武广客运专线

编辑:往事网互动百科 时间:2019-11-22 14:05:01
编辑 锁定
同义词 武广高速专线铁路一般指武广客运专线
武广客运专线为京广客运专线的南段(武汉——广州段),位于湖北、湖南和广东境内,全长约1068.8公里,投资总额1166亿元。
2009年12月9日试运行成功,于26日正式运营。列车试验最高速度可到394公里/小时、最高运营速度达到350公里/小时,全程共16个站票价分两等,在490~780元之间。广州到武汉一般需不到4小时。武汉至广州间旅行时间由原来的约11小时缩短到3小时左右,长沙到广州直达仅需2小时。武广高铁成为世界上运营速度最快、密度最大的高速铁路。而且还是中国第一条350公里时速高铁。
中文名
武广客运专线,武广高铁
外文名
Wu Guang high iron
开工时间
2005年6月23日
建成通车时间
2009年12月26日,4.5年工期
设计速度
350公里/小时
全    长
约1068.6公里
高铁站总数
16个
高铁枢纽站1
武汉站长沙南站 
高铁枢纽站2
衡阳东站广州南站
总投资
1166亿
最高速度
394公里/小时

武广客运专线沿途站点

编辑
武汉站湖北武汉市.青山区杨春湖枢纽站
  
咸宁北站湖北咸宁市.咸安区官埠桥镇市级站
  
赤壁北站湖北咸宁市.赤壁市龙翔路县级站
岳阳东站湖南岳阳市.巴陵路东
  
市级站
汨罗东站湖南岳阳市.汨罗市新市镇合心村县级站
长沙南站湖南长沙市.南湖路枢纽站
株洲西站湖南株洲市.天元区群丰镇响塘村炎帝大道市级站
衡山西站湖南衡山县.开云镇新坪村县级站
衡阳东站湖南衡阳市.珠晖区酃湖乡耒水河东岸的茅坪村枢纽站
耒阳西站湖南耒阳市.余庆乡三顺村街道办市级站
郴州西站湖南郴州市.北湖区增湖路增湖村市级站
乐昌东站(建设中广东韶关市.乐昌市廊田镇县级站
  
韶关站广东韶关市.武江区西联镇市级站
英德西站广东英德市.英城镇大岭村县级站
清远站广东清远市.清城区站前横路市级站
  
广州北站广东广州市.花都区站前路1号市级站
广州南站广东广州市.番禺区钟村镇石壁村枢纽站

武广客运专线高铁专线

武汉到广州运行最短时间缩短至3小时16分;广州至长沙,最短耗时2小时02分;长沙至武汉,最短耗时1小时11分。
武广客运专线始于武汉的武汉站,经过咸宁赤壁岳阳、长沙、株洲衡山衡阳耒阳、郴州、乐昌、韶关、英德、清远、花都,到达广州南站基础设施设计速度350公里/小时,试车最高时速394.2公里/小时[1] 
武广高铁 武广高铁
建设本客运专线的目的是为了缓解京广铁路武汉至广州段的巨大客运压力。武汉到广州的时间由原来的11小时缩短到3小时左右,长沙到广州的时间由8小时缩短到2小时。
现有京广铁路的运能饱和、客货争流两大问题十分突出,这是武广铁路客运专线建设的两大主要原因。

武广客运专线各站风采

编辑
来自武广客运专线沿途车站风景。

武广客运专线地理位置

编辑

武广客运专线线路参数

武广高铁列车(CRH3) 武广高铁列车(CRH3)
名称:武广客运专线
别称:武广高铁
走向:南北
里程:1068.8公里
正线长度:989公里
概算投资:1166亿元
速度目标值:350公里/小时
线路等级:客运专线级
武广高铁 武广高铁
线路类型:双线电气化,无砟轨道无缝钢轨最大坡度:20‰
曲率半径:最小7000m
线间距:5m
到发线有效长度:650m
车型:CRH2C,CRH3,CRH380A,CRH380B

武广客运专线运行力度

时速350公里的武广客运专线和谐号动车组都是国产的,而这些列车到底是什么样的呢?测试的动车组既有像日本新干线那样的子弹头,也有略短的像鲸鱼头一般的机车头。每列有八节车厢,共可载客1000人左右。
在先期测试中,考虑到春运等乘客量较大时期的需求而将两列车合并运行测试的。而之所以叫动车组,就是因为除了机头牵动,其他车厢也可以自带动力。
对于乘客关心的动车组内部,记者看到,机头的驾驶室就像飞机的驾驶舱,两位驾驶员前方仪表盘上仪表密布;而车厢内非常舒适,与广深线和谐号动车内部差不多,一排大多是五个座位,即:走道两边一边三个位、一边两个位,“而车厢预计会区分头等车厢和二等车厢,与飞机舱类似,头等车厢座位会少一些、宽大一些”。

武广客运专线稳定时速

开通初期的G1001次从武汉到广州只需不到3个小时,9时从武汉站开出,11点57分到达广州南站,这显示,该车计划开行3个小时,就可以从武汉到达广州,比京广线缩短10个小时左右。
2009年12月19日下午6点整,武广沿线各销售点开始出售武广客运专线火车票,2009年12月26日正式投入使用。
记者来到花都白云区内武广线横跨的高架桥下,在江高镇,武广线距离周边民房最近不足10米,一家小士多老板老张每天都要见到高架桥群,“今年9月份还有人在桥上施工呢,10月份就有列车在上面跑了。”老张说,“每次只听到呼的一声列车就过去了,很快,我都来不及反应。”
在花都一处山坡上,武广线也从这里经过,据附近的村民介绍,前一阵调试的列车非常密集。“我见过一次,白色的,两头是子弹头。”据一位当地人介绍,“看着车窗过来,一眨眼,就只能见到车尾了。”他说,车开快的时候,“很大风,头上戴帽子要用手按住才行。”

武广客运专线轨道技术

武广客运专线采用的是无砟轨道这种当今世界先进的轨道技术。其轨枕由混凝土浇灌而成,路基也不用碎石,铁轨、轨枕直接铺在混凝土路上,减少维护、降低粉尘、美化环境,可适应时速达到200公里以上的高速列车。
而除了中国,日本、德国都有适合自身的轨道技术。

武广客运专线无缝轨道

武广客运专线在用的是超长钢轨,而非普通的25米钢轨。由于钢材料的体积受温度影响大,即所谓的热胀冷缩,一般情况下采用的是25米规格钢轨,并且在接缝处留有一定的缝隙。这就导致了列车在行驶过程中会由于钢轨接缝而颠簸。而武广客运专线为平均时速260千米每小时的快速客运专线,列车经过时哪怕是0.5厘米的凸起或缝隙都会造成极大的危险。所以武广客运专线在设计时便采用超长无缝钢轨,在适宜温度内施工(如长沙为17~25摄氏度),尽量避免减少温度对钢轨的影响,并且在钢轨下方设置有调节钢轨长度的混凝土块,保证了超长钢轨接缝处变化不超过0.1厘米,从而保证了列车的安全和乘客乘车的舒适性。

武广客运专线建设背景

编辑
“武汉到广州新建一条铁路的设想,在铁道部的‘九五’规划里就有了。到了2003年,各方觉得技术条件已经成熟,就开始积极呼吁推进武广线的立项。”接受采访时,湖北省铁路建设领导小组办公室主任王祖建回忆道。
在2003年3月的十届全国人大会议上,由时任广东省委常委、广州市委书记的林树森牵头,30多名全国人大代表提出议案,希望国家尽快修建京广客运专线武昌到广州段。湖南、湖北代表团也不约而同地提出同样议案,各方热切期盼武广客运专线的诞生。国务院对议案十分重视,次年就批准了可行性研究报告
当时,中国高铁已迈出试探性一步:2003年10月,由中国自主研究、设计、施工的秦沈铁路客运专线开
武广客运专线示意图 武广客运专线示意图
通,设计时速达200公里,在养护维修上采用公司化的资产经营责任制的管理模式,这一体制也是后来客运专线运营模式的雏形。
修建武广高铁的最直接原因是既有铁路线饱和。
广州至武汉段属京广铁路,是全国运输最繁忙最密集的干线之一,其客货混跑的模式成了铁路发展的瓶颈:客车要提速,货车要重载慢行,二者互相干扰。据测算,京广线每开行一趟客车就要影响两趟货车的运输。春运期间矛盾最为集中。在外来工集中的珠三角,京广线客车运能挖尽仍无法满足庞大的客流需求,货运更是“一辆车都发不出去”;武汉同样吃紧,“春运期间,只有通往港澳的两趟鲜货货车能通行,其他货车就算发出去也常常在路上停下,不知哪天能到。”王祖建说。

武广客运专线先进技术

该线的无砟轨道会采用从德国睿铁公司(RAIL.ONE)引进的RHEDA 2000双块式无砟轨道技术,另有部分路段会使用基于日本新干线的CRTS I型轨道板。
建成的武广客运专线是我国铁路高速客运网主骨架之一,正线全长968.446公里,其中湖北省境内152.817公里,湖南省境内517.948公里,广东省境内298.481公里。武广客运专线全线总工期四年半(含调试期半年),国家批复的投资估算为1080亿元,是我国目前里程最长、技术标准最高、投资最大的铁路客运专线,于2009年12月26日全线建成通车。
武广高铁走向图 武广高铁走向图
武广客运专线全线基本采用无砟轨道(主要为德国的雷达2000型轨道,部分采用日本的板式轨道,共948.218公里)、一次铺设跨区间无缝线路。正线路基共计388公里,占线路总长的40.1%;全线桥隧总长579.549公里,占线路长度的59.9%。共有桥梁661座401.239公里,占线路长度的41.4%,其中流溪河特大桥13.431公里,为全线最长大桥。隧道237座178.858公里,占线路长度的18.5%,其中浏阳河隧道10.115公里为全线最长隧道,大瑶山1号隧道10.081公里为全线最长山岭隧道。共征用土地69615亩,拆迁建筑物375.66平方米,土石方1.01亿立方米。
湖北省境内重点工程有天兴洲长江大桥11公里、淦河特大桥3.405公里、汀泗河特大桥 3.167公里、胡家湾特大桥2.255公里、沪蓉高速公路特大桥2.252公里、陆水特大桥3.991公里。
武广高铁 衡阳湘江特大桥 武广高铁 衡阳湘江特大桥
武汉天兴洲长江大桥是武广客运专线的关键工程。其位于武汉长江二桥下游9.5km处的天兴洲分汊河段上,全长11公里,正桥4.657公里。该桥是武汉市的第六座长江大桥,搭载四线铁路、双向六车道公路过江。铁路桥宽16.8米为两条高速客线和两条货运线;公路桥面宽27米,设计时速80公里。该桥荷载量达2万吨。总投资110.6亿元,设计施工首次采用41片、单片重达900吨的简支箱梁。
2009年4月10日,天兴洲长江大桥3号主塔墩在标高132.29米处实现合拢,2号主塔墩也已突破110米高程,将在4月下旬合拢,分布长江上的100多个桥墩均已全部出水。大桥一边建主塔,一边准备挂索,同时铁路桥的钢桁梁正在批量生产,计划5月开始架设主桥钢梁。
08年底建成,09年,需配多台火车头制动刹车 08年底建成,09年,需配多台火车头制动刹车
湖南省境内的重点工程有五尖大山隧道6.857公里、新墙河特大桥4.792公里、汨水特大桥2.935公里、浏阳河隧道10.115公里、株洲湘江特大桥1.845公里、衡阳湘江特大桥2.326公里、丹水岭隧道2.207公里,吊沟岭隧道3.540公里、海棠隧道2.898公里、九子仙隧道2.728公里、新南岭隧道3.087公里、金星冲特大桥2.991公里、大禾特大桥1.036公里,章水河大桥2.401公里等。
浏阳河隧道是武广线上的控制工程,是国内首座穿越城市、河流、高速公路的铁路隧道,该隧道位于湖南省长沙市东部,全长10.115公里,属于国内特长、特大断面隧道。隧道为客运专线双线,开挖宽度最大超过16米,开挖高度超过13米,断面积超过160平方米,平均埋深在30~50米间,是国内铁路区间隧道所少见的。浏阳河隧道是我国高速铁路隧道综合性施工难度最大、长度最长的高速铁路隧道,该工程难点多,技术含量大。

武广客运专线核心技术

武广高速铁路采用的是中国北车集团唐山车辆制造厂以德国西门子核心技术衍化生产的CRH3C与和中国南车集团青岛四方车辆制造厂以日本川崎重工核心技术衍化生产的CRH2C型高速动车组,前者的设计时速均为350KM/H;后者的设计时速为300-350KM/H(CRH2C一阶段版本为300KM/H,并预留速度冲高余量,CRH2C二阶段版本的设计时速为350KM/H),CRH2C与CRH3C型动车组均已经在京津城际高速铁路上安全运营一年(2009年4月京津城际高速铁路不再使用CRH2C型高速动车组),没有出现重大安全事故。
目前在武广线上试运行的CRH3C动车组是国内最先进最快速的列车,外观与比常见的广深线CRH1动车组差不多,都是以通体乳白色配以蓝色线条装饰。但车身线条比广深动车组更加流畅优美,尤其是列车头部线条更加向前突出,颇像子弹头。动车组前后都有写着“和谐号”三字的驾驶室,到终点站后,动车组列车可以直接往回开,从而实现“流水发车”最高密度时往返不需掉头。CRH3C型动车组列车曾经在京津城际铁路上创造了时速394.3公里的纪录。而在武广线的试运行中,CRH3C-013号动车组也创下394.2公里的武广高铁最高速度纪录(此前CRH2C跑出时速370公里)。长长的列车还没来得及看清楚就已经呼啸而过。据了解,车体的外形设计是根据空气动力学原理,流线型的设计降低了动车组的空气阻力和噪音。

武广客运专线建设里程

编辑
我国在建线路最长、技术标准最高、投资规模最大的客运专线———武广客运专线于2005年6月23日正式开工建设。既有京广铁路是我国最繁忙的干线之一,其中武汉至广州段尤为紧张,运输能力处于超饱和状态,运输质量难以进一步提高,特别是节假日期间因增开大量旅客列车,货物列车被迫全面停开,严重制约区域经济的发展。随着国民经济的快速发展,京广通道的客货运量将有较大幅度增长,经济增长方式的转变对客货运输质量也提出了更高的要求。新建武汉至广州客运专线,实现客货分线运输,是彻底解决通道运能矛盾,提高运输质量的最有效途径。
修建武广客运专线的呼声从2003年就已开始。
在2003年初的十届全国人大会议上,湖北代表团37名代表、广东代表团30名代表不约而同
武广高铁 武广高铁
地提出议案,希望国家尽快立项,建设京广铁路客运专线
2004年7月21日,国务院批准武广客运专线项目建议书。
2004年12月3日,武广客运专线可行性研究报告正式获得国务院批准。
2005年1月,国务院常务会议通过的《中长期铁路网建设规划》确定:2005年开工建设武广客运专线,2010年建成。
5月初,武广客运专线公司合同、章程在京签字,标志着武广客运专线建设进入实质性操作阶段。
5月13日,中铁八局与德国海特坎普戴尔曼哈尼尔有限责任公司组成的联合体,中标武广客运专线项目武汉工程试验段,试验段位于武汉市江夏区五里界镇与乌龙泉镇之间,长9.276公里,目的是逐步探索高速客运线路建设情况,掌握高速客运技术,增加我国具有完全自主知识产权的铁路建设技术。工程总工期24个月。
2006年5月,铁道部要求对全线路基地段进行清理,对路基沉降难以满足铺设无砟轨道要求的地段进行了以桥代路,共增加桥梁约80公里。全线桥隧总长占线路长度的比例达到67%。正线轨道一次铺设跨区间无缝线路,全线铺设无砟轨道。
运行车辆
2010年7月1日铁道部调图后,京广高铁武广段广州南站日接发列车56对112列,最早时间早上7点,最晚收车时间晚上23点47分。广州南站至武汉站间列车48对,长沙南站至广州南站间列车55对(含长沙南站至广州南站始发车9对),武汉站至广州南站间直达列车(只停长沙南站)5对,列车平均密度(双向)为10分钟。

武广客运专线影响

编辑

武广客运专线建设意义

武汉-广州,3小时。武广客运专线作为高速铁路走廊,拉近了城市间、甚至两岸间的距离。
据预测,到2030年将会有1亿多人次乘用武广客运专线。庞大的客运出行不仅将极大推动“武广沿线都市圈”的繁荣,还直接联系和影响着整个华中、华南、西南乃至港澳和台湾地区。铁路部门专家称,其建设将进一步打破长期制约华中、华南地区经济社会发展的交通“瓶颈”。珠三角顺势拓展腹地对于武广客运专线,珠三角地区热情如火。区域经济专家指出,他们对武广铁路的期待,是因为珠三角在与长三角竞争过程中,腹地劣势越来越明显。
上世纪八九十年代,国际资本进入我国,更多是希望获得在劳动力、土地等方面的成本优势,加工出口占领国际市场,广东因毗邻香港、距国际市场较近具有独特的优势。有专家认为,外资主要是想占领中国市场,因此会选择一些发展腹地广阔、对辐射中国市场有利的地区。
某500强企业的中国区供应链总监曾透露,许多公司正在考虑把部分公司往香港、广东转移。同时,在CEPA(内地与香港更紧密经贸关系安排)的背景之下,广东省顺势发文,提出“内优外拓”战略,以拓展珠三角腹地。
此时的武广铁路,对于坐拥CEPA之利而又缺乏腹地的珠三角而言,仿佛如虎添翼。该线南接广深港客运专线,可打通“广州-东莞-深圳-香港”强势经济带。保守预测,广深港经济带三大城市的产值将达50000亿元。湖南凸显2小时经济圈。
武广客运专线纵穿整个湖南,境内距离是三省中路线最长的。

武广客运专线区域经济

鄂湘加快融入珠三角
“武广客运专线的开通,将让珠三角拥有湖北、湖南这两块重要的腹地,也加快了两省融入珠三角的步伐。”省发改委相关负责人表示,该铁路的开通,武汉到广州仅需3个半小时,到深圳4个多小时,到香港约5个小时,它不仅仅只是一条快速交通工具,同时有利于大区域经济发展,拉近了城市间的距离。
武广高速铁路对于急于拓展腹地的珠三角而言也是如虎添翼。该线南接广深港客运专线,可打通“广州-东莞-深圳-香港”强势经济带。保守预测,广深港经济带三大城市的产值将达50000亿元。同时,武广铁路将珠三角发展腹地直接延伸到湖南和湖北,有利其升级转型,以及提高在世界产业链条上的位置。
省发改委相关负责人介绍,金融危机爆发后,武汉、长沙等内需市场越来越重要,在外需回升缓慢的情况下,无论是外资企业还是沿海企业,都把目光盯向了内陆市场。此前,上海可以依托江苏、浙江、安徽等便利的交通,迅速打开华中市场。而广州、深圳想要打通华中向西部延伸,交通却成了“瓶颈”,腹地优势难以形成。

武广客运专线航空

南线机票集体“跳水”
武广客运专线开通,武汉—广州将只要3个半小时,比以往缩短了7个多小时。对南线航空带来巨大冲击。
按传统的划分,1000公里以上距离,飞机优势明显。而开通的武广高速铁路,首次打破了这一定律。宁合武铁路开通后,时速达到250公里,武汉至上海仅需5小时,逼得公路东线班次几乎停班,迫使航空东线航班次也集体打折,最低一度到了2—3折。
“南线将重复东线的故事。”该业内人士分析,广州、深圳、香港连为一体,高速铁路发达,以香港为例,武汉—香港机票900多元,算上来回机场时间,大约需要四个多小时,而乘坐武广客运专线,抵达香港也只需5个小时,时间相差无几,但票价却比机票低了300元。

武广客运专线本地

2010年春运,
将对武汉交通提出严峻考验
每年春节期间,南方广州、深圳等城市都会出现大批人员滞留、“春运潮”等现象。“客运专线开通后,这一历史在南线上将一去不复返了。”我省发改委方面昨日表示,武广动车每节车厢乘坐旅客80多人,春运期间,每趟可挂18个车厢,两地往返日发送旅客量可达20万人次,这将从根本上解决京广铁路武广之间运输能力紧张的问题。

武广客运专线运营情况

编辑
2009年12月9日,中国高速铁路掀开了新的一页,武广铁路客运专线完成试运行,列车早上7时54分从广州南站出发,在3小时内顺利到达了武汉,据世界首位。“和谐号”还跑出了时速394.2公里的好成绩!成功创造了两车重联情况下高速铁路的世界最高运营速度!武广铁路客运专线带着时速394.2公里的光环,已于2009年12月26日正式通车运行。
武广高铁开通运营230天 安全运送旅客破1500万
广铁集团通报,至2010年8月12日,世界上里程最长、运营速度最高的武广高铁,全线安全开行动车16858列,发送旅客突破1500万人次,其中广铁管内发送旅客突破1000万大关
客运里程表
[2] 
车站
里程
拼音码
电报码
限制
接算
武汉
0 KM
WHA
-WHN
×
京广高速线郑武段,536 KM
滠武线(滠口),17 KM
滠武线(丹水池),21 KM
乌龙泉东
47 KM
WLD
 
 
咸宁北
85 KM
XNB
-XRN
×
 
赤壁北
128 KM
CBB
-CIN
×
 
岳阳东
215 KM
YYD
-YIQ
广
×
 
汨罗东
285 KM
MLD
-MQQ
广
×
 
长沙南
362 KM
CSN
-CWQ
广
×
 
株洲西
414 KM
ZZX
-ZAQ
广
×
 
衡山西
498 KM
HSX
-HEQ
广
×
 
衡阳东
539 KM
HYD
-HVQ
广
×
 
耒阳西
594 KM
LYX
-LPQ
广
×
 
郴州西
692 KM
CZX
-ICQ
广
×
 
乐昌东
798 KM
LCD
 
广
 
韶关
842 KM
SGU
-SNQ
广
×
 
英德西
929 KM
YDX
-IIQ
广
×
 
清远
986 KM
QYU
-QBQ
广
×
 
广州北
1022 KM
GZB
-GBQ
广
 
京广线,2273 KM
广州南
1069 KM
GZN
-IZQ
广
×
广深港高速线广深段,0 KM
广珠城际线,0 KM
列车票价表
运行区段
票价(元)
300公里
250公里
发站
到站
一等座
二等座
一等座
二等座
广州南站
武汉站
740
465
530
330
广州南站
咸宁北站
690
430
485
305
广州南站
赤壁北站
660
415
465
290
广州南站
岳阳东站
600
375
425
265
广州南站
汨罗东站
555
350
390
245
广州南站
长沙南站
505
315
350
220
广州南站
株洲西站
470
295
325
205
广州南站
衡山西站
415
260
285
175
广州南站
衡阳东站
390
245
260
165
广州南站
耒阳西站
350
220
235
145
广州南站
郴州西站
275
175
185
115
广州南站
韶关站
165
105
110
70
广州南站
清远站
60
40
40
25
广州南站
广州北站
35
20
25
15
-----------------------
-----------------------
-----------------------
-----------------------
-----------------------
-----------------------
广州北站
武汉站
710
445
505
315
广州北站
咸宁北站
690
410
465
290
广州北站
赤壁北站
660
395
445
275
广州北站
岳阳东站
600
355
400
250
广州北站
汨罗东站
550
330
365
230
广州北站
长沙南站
500
295
325
205
广州北站
株洲西站
465
275
300
190
广州北站
衡山西站
405
240
260
165
广州北站
衡阳东站
375
220
240
150
广州北站
耒阳西站
330
195
210
135
广州北站
郴州西站
255
150
165
105
广州北站
韶关站
140
85
90
55
广州北站
清远站
20
10
-----------------------
-----------------------
-----------------------
-----------------------
-----------------------
-----------------------
清远站
武汉站
690
430
490
305
清远站
咸宁北站
445
280
清远站
赤壁北站
635
380
425
265
清远站
岳阳东站
575
340
380
240
清远站
汨罗东站
555
315
345
220
清远站
长沙南站
475
280
310
195
清远站
株洲西站
435
260
285
180
清远站
衡山西站
380
225
240
150
清远站
衡阳东站
345
205
220
140
清远站
耒阳西站
195
120
清远站
郴州西站
230
135
145
90
清远站
韶关站
110
65
70
45
-----------------------
-----------------------
-----------------------
-----------------------
-----------------------
-----------------------
韶关站
武汉站
625
370
415
260
韶关站
咸宁北站
565
335
375
235
韶关站
赤壁北站
535
320
355
220
韶关站
岳阳东站
475
285
310
195
韶关站
汨罗东站
425
255
275
175
韶关站
长沙南站
370
220
240
150
韶关站
株洲西站
330
195
210
135
韶关站
衡山西站
265
160
170
105
韶关站
衡阳东站
235
140
150
95
韶关站
耒阳西站
190
115
125
75
韶关站
郴州西站
115
70
75
45
-----------------------
-----------------------
-----------------------
-----------------------
-----------------------
-----------------------
郴州西站
武汉站
520
310
345
215
郴州西站
咸宁北站
460
275
300
190
郴州西站
赤壁北站
430
255
280
175
郴州西站
岳阳东站
370
220
235
150
郴州西站
汨罗东站
315
185
200
125
郴州西站
长沙南站
255
150
165
105
郴州西站
株洲西站
215
130
140
85
郴州西站
衡山西站
150
90
95
60
郴州西站
衡阳东站
120
70
75
50
郴州西站
耒阳西站
75
45
50
30
-----------------------
-----------------------
-----------------------
-----------------------
-----------------------
-----------------------
耒阳西站
武汉站
455
270
295
185
耒阳西站
咸宁北站
395
235
250
160
耒阳西站
赤壁北站
360
215
230
145
耒阳西站
岳阳东站
295
175
190
120
耒阳西站
汨罗东站
240
140
155
95
耒阳西站
长沙南站
180
105
115
70
耒阳西站
株洲西站
140
85
90
55
耒阳西站
衡山西站
75
45
50
30
耒阳西站
衡阳东站
45
25
30
20
-----------------------
-----------------------
-----------------------
-----------------------
-----------------------
-----------------------
衡阳东站
武汉站
415
245
265
165
衡阳东站
咸宁北站
350
210
225
140
衡阳东站
赤壁北站
320
190
205
130
衡阳东站
岳阳东站
250
150
160
100
衡阳东站
汨罗东站
195
115
125
80
衡阳东站
长沙南站
135
80
90
55
衡阳东站
株洲西站
95
60
60
40
衡阳东站
衡山西站
30
20
20
15
-----------------------
-----------------------
-----------------------
-----------------------
-----------------------
-----------------------
衡山西站
武汉站
385
230
245
155
衡山西站
咸宁北站
320
190
205
130
衡山西站
赤壁北站
285
170
185
115
衡山西站
岳阳东站
220
130
140
90
衡山西站
汨罗东站
165
100
105
65
衡山西站
长沙南站
105
65
70
45
衡山西站
株洲西站
65
40
40
25
-----------------------
-----------------------
-----------------------
-----------------------
-----------------------
-----------------------
株洲西站
武汉站
320
190
205
130
株洲西站
咸宁北站
255
150
165
100
株洲西站
赤壁北站
220
130
140
90
株洲西站
岳阳东站
155
90
100
60
株洲西站
汨罗东站
100
60
65
40
株洲西站
长沙南站
40
25
25
15
-----------------------
-----------------------
-----------------------
-----------------------
-----------------------
-----------------------
长沙南站
武汉站
280
165
180
115
长沙南站
咸宁北站
215
125
140
85
长沙南站
赤壁北站
180
110
115
75
长沙南站
岳阳东站
115
70
75
45
长沙南站
汨罗东站
60
35
40
25
-----------------------
-----------------------
-----------------------
-----------------------
-----------------------
-----------------------
汨罗东站
武汉站
220
130
140
90
汨罗东站
咸宁北站
155
90
100
65
汨罗东站
赤壁北站
120
70
80
50
汨罗东站
岳阳东站
55
30
35
20
-----------------------
-----------------------
-----------------------
-----------------------
-----------------------
-----------------------
岳阳东站
武汉站
165
100
105
65
岳阳东站
咸宁北站
100
60
65
40
岳阳东站
赤壁北站
65
40
45
25
-----------------------
-----------------------
-----------------------
-----------------------
-----------------------
-----------------------
赤壁北站
武汉站
100
60
65
40
赤壁北站
咸宁北站
35
20
20
15
-----------------------
-----------------------
-----------------------
-----------------------
-----------------------
-----------------------
咸宁北站
武汉站
65
40
45
25
湖南省旅游局决定在长沙、株洲、湘潭、岳阳、衡阳、郴州六个城市广泛开展“体验梦幻高铁,免费畅游潇湘”为主题的旅游促销活动,并公布一系列优惠措施:
一、从武广高铁载客试运营之日起,对来自广东(出发地广东省)和湖北(出发地湖北省)的各前1000名乘坐高铁列车的团队游客(团队人数需30人以上)给予免票待遇,由省内地接社于试运营之日起第二周内(运营之日起第14天内),收集车票和团队行程单到省旅游局兑现。按各团队所购票发车班次先后排队,兑完为止。
二、从武广高铁载客试运营之日起,对一周内乘坐武广高铁列车来湖南的游客,武广高铁沿线六城市所有3A级以上51景区(点)凭车票给予游客免门票的优惠。
三、武广高铁开通之后,省旅游局将组织到广州和武汉的大型旅游促销活动,重点推介武广高铁沿线的精品旅游线路,并推出进一步的优惠措施,使乘坐武广高铁到湖南的游客享受更多实惠。

武广客运专线线路特色

编辑

武广客运专线桥隧多

据广铁集团介绍,为有效保护铁路沿线宝贵的耕地资源,武广客运专线在规划设计过程中尽量采用了以桥代路的方式,全线共有桥梁684座、隧道226座,桥隧所占线路比例近70%。负责设计的有关专家表示,以桥代路举措可以减少武广客运专线对沿线地带的切割,节约土地约2500亩。在线路勘测设计中,武广专线则把隧道设置在地质构造简单、岩性较好的稳固地层,隧道以影响最小的方式通过,以减少对山林植被的破坏。

武广客运专线风景美

在武广客运专线桥涵下部、线路两侧以及车站站场,都选择了适合当地气候条件的乔木、灌木、草本植物进行绿化,最多的树种如紫穗槐、夹竹桃,武广全线俨然是立体的绿化生态长廊。届时,旅客乘坐武广高速动车组,由车窗外映入眼帘的将是一道靓丽的风景线。
武广专线在施工中为保持水土,采取了边施工边防护的方式,比如在一般线路的边坡上铺植草皮或立体植被护坡;对于浸水路堤、桥梁锥体、大桥上下游50m范围河岸等特殊地点,则用片石铺设挡墙,这样不仅可以稳固土方,防止坍塌,而且能够有效防止水土流失和美化外观。
由于武广专线工程所需的土石方数量较大,因此在取土、弃渣场所的选址上,尽可能选择荒地进行移挖作填,即在取土结束后,对取土场所采取平整、复耕或绿化等恢复措施,并在弃渣场所采取先挡后弃方式,由专业管理部门统一处理弃渣,避免影响周边环境。

武广客运专线低噪音

根据国内外研究表明,高速列车运行的噪音主要是轮轨噪音、空气动力噪音等组成。武广客运专线采用了先进的减震型轨道结构,其中包括了无砟轨道、重型无缝钢轨、新型扣件、弹性轨枕等新材料新设备,普通铁路列车通过时“咣当、咣当”的噪音将不复存在。
在高速列车经过的噪音敏感地带,如居民区、学校、医院、城区,武广全线设置了大量不低于3米的新型吸声式隔音窗、声屏障,加上线路两旁合理的植物搭配绿化带,将能有效减少噪音的干扰,从而达到降噪环保和自然景观的协调。

武广客运专线环保车厢

对旅客在车站、列车上遗弃的各类垃圾,武广铁路将设立三个垃圾转运站,首先将各类垃圾进行分类,把可回收利用垃圾进行城市废品回收处理,对不可回收垃圾进行压缩除害,再由环卫部门统一处理。动车组定期更换的蓄电池则由厂家回收,进行专业处理,不会造成危险固体废物危害。对各类污水、动车组厕所集便器储存的污物处理,设立了多个污水处理场,进行自动、快速处置,从而达到国家规定的排放标准,避免了污染。
铁路有关专家表示,在全世界越来越关注环境保护的背景下,高速铁路相对节约土地、能源以及污染较小的优势愈发明显。把武广客运专线建成一条环保、绿色生态的高速铁路,正是我国铁路现代化进程的重要标志。

武广客运专线故障记录

编辑
2010年2月3日上午11时许,武广高铁G1002次列车行驶至长沙南站发生故障,致使该次列车在长沙南站滞留两个小时。由于临近中午,车上食物售罄,车门无法打开,近千名旅客在车上饿肚子,更有一婴儿被憋得气喘,婴儿父亲一时情急,用安全锤砸裂玻璃车门。据乘客称,该次列车9时01分从广州出发,本应中午12时08分到达武汉。没想到列车发生故障,在长沙南站滞留两个多小时。赴武汉出差的乘客宋小姐说,早上9点车子开动,但是开了8分钟后,车子就在隧道停止了两分钟,那时估计就出现问题了。后来列车分别在9点54分、10点01分等四个时段分别停留了一小段时间,最终停在长沙维修,滞留了两个多小时。坐在2车厢的乘客李先生说,G1002次列车是由8节车厢的列车组成,正是第2车厢出了故障。李先生说,当时乘客们和车厢方沟通,既然他们所在的列车有问题,他们可以转到另外8节车厢中去,但列车方表示,如果列车超载一定比例,将会发生类似故障。
中国之声新闻晚高峰》报道,铁路部门说,从2010年9月20日起,武广高铁正式开启公交模式,将再度增加开行密度,每日开行140列,高峰期甚至达到160列,客座能力也将突破每天9万人次。调整后的所有动车均将经停长沙站

武广客运专线时刻表

编辑
G1021
武汉 - 广州南
07:00 - 10:58
高速动车
3小时58分
1069公里
G1022
广州南 - 武汉
07:00 - 11:00
高速动车
4小时
1069公里
G1023
武汉 - 广州南
07:15 - 11:13
高速动车
3小时58分
1069公里
广州南 - 武汉
07:15 - 11:13
高速动车
3小时58分
1069公里
G1025
武汉 - 广州南
07:30 - 11:35
高速动车
4小时5分
1069公里
G1026
广州南 - 武汉
07:30 - 11:34
高速动车
4小时4分
1069公里
G6001
长沙南 - 广州南
07:35 - 10:09
高速动车
2小时34分
707公里
G6002
广州南 - 长沙南
07:40 - 10:12
高速动车
2小时32分
707公里
G1027
武汉 - 广州南
07:42 - 11:46
高速动车
4小时4分
1069公里
G1028
广州南 - 武汉
07:50 - 11:48
高速动车
3小时58分
1069公里
G1029
武汉 - 广州南
07:55 - 11:59
高速动车
4小时4分
1069公里
G1030
广州南 - 武汉
08:00 - 12:06
高速动车
4小时6分
1069公里
G6003
长沙南 - 广州南
08:00 - 10:44
高速动车
2小时44分
707公里
G6004
广州南 - 长沙南
08:05 - 10:44
高速动车
2小时39分
707公里
G1032
广州南 - 武汉
08:18 - 12:23
高速动车
4小时5分
1069公里
G1031
武汉 - 广州南
08:20 - 12:19
高速动车
3小时59分
1069公里
G1034
广州南 - 武汉
08:28 - 12:38
高速动车
4小时10分
1069公里
G1033
武汉 - 广州南
08:40 - 12:49
高速动车
4小时9分
1069公里
G1036
广州南 - 武汉
08:46 - 12:56
高速动车
4小时10分
1069公里
G6005
长沙南 - 广州南
08:50 - 11:23
高速动车
2小时33分
707公里
武汉 - 广州南
09:00 - 12:33
高速动车
3小时33分
1069公里
广州南 - 武汉
09:00 - 12:33
高速动车
3小时33分
1069公里
G6006
广州南 - 长沙南
09:05 - 11:39
高速动车
2小时34分
707公里
G1035
武汉 - 广州南
09:05 - 13:10
高速动车
4小时5分
1069公里
G1038
广州南 - 武汉
09:18 - 13:19
高速动车
4小时1分
1069公里
G1037
武汉 - 广州南
09:20 - 13:24
高速动车
4小时4分
1069公里
G1040
广州南 - 武汉
09:32 - 13:38
高速动车
4小时6分
1069公里
G1039
武汉 - 广州南
09:35 - 13:40
高速动车
4小时5分
1069公里
G1043
武汉 - 广州南
09:42 - 13:38
高速动车
3小时56分
1069公里
G1044
广州南 - 武汉
09:48 - 13:56
高速动车
4小时8分
1069公里
G1041
武汉 - 广州南
09:58 - 14:05
高速动车
4小时7分
1069公里
G1046
广州南 - 武汉
10:05 - 14:10
高速动车
4小时5分
1069公里
G6008
广州南 - 长沙南
10:24 - 12:56
高速动车
2小时32分
707公里
G1045
武汉 - 广州南
10:25 - 14:32
高速动车
4小时7分
1069公里
G6007
长沙南 - 广州南
10:28 - 13:00
高速动车
2小时32分
707公里
G1048
广州南 - 武汉
10:33 - 14:39
高速动车
4小时6分
1069公里
G1049
武汉 - 广州南
10:42 - 14:39
高速动车
3小时57分
1069公里
G1047
武汉 - 广州南
10:47 - 14:51
高速动车
4小时4分
1069公里
G6010
广州南 - 长沙南
11:00 - 13:33
高速动车
2小时33分
707公里
G1051
武汉 - 广州南
11:15 - 15:08
高速动车
3小时53分
1069公里
G1052
广州南 - 武汉
11:15 - 15:09
高速动车
3小时54分
1069公里
G6009
长沙南 - 广州南
11:16 - 13:47
高速动车
2小时31分
707公里
G1054
广州南 - 武汉
11:30 - 15:30
高速动车
4小时
1069公里
G1053
武汉 - 广州南
11:33 - 15:25
高速动车
3小时52分
1069公里
G6012
广州南 - 长沙南
11:38 - 14:10
高速动车
2小时32分
707公里
G1055
武汉 - 广州南
11:50 - 15:55
高速动车
4小时5分
1069公里
G1056
广州南 - 武汉
11:50 - 15:51
高速动车
4小时1分
1069公里
G6011
长沙南 - 广州南
12:03 - 14:37
高速动车
2小时34分
707公里
G1058
广州南 - 武汉
12:07 - 16:05
高速动车
3小时58分
1069公里
G1057
武汉 - 广州南
12:10 - 16:13
高速动车
4小时3分
1069公里
G1059
武汉 - 广州南
12:13 - 15:54
高速动车
3小时41分
1069公里
G1060
广州南 - 武汉
12:16 - 16:23
高速动车
4小时7分
1069公里
G1062
广州南 - 武汉
12:32 - 16:38
高速动车
4小时6分
1069公里
G6014
广州南 - 长沙南
12:40 - 15:14
高速动车
2小时34分
707公里
G1061
武汉 - 广州南
12:40 - 16:48
高速动车
4小时8分
1069公里
G1064
广州南 - 武汉
12:51 - 16:56
高速动车
4小时5分
1069公里
G1063
武汉 - 广州南
13:00 - 17:06
高速动车
4小时6分
1069公里
G1066
广州南 - 武汉
13:04 - 17:08
高速动车
4小时4分
1069公里
G6013
长沙南 - 广州南
13:13 - 15:44
高速动车
2小时31分
707公里
G6016
广州南 - 长沙南
13:15 - 15:52
高速动车
2小时37分
707公里
G1065
武汉 - 广州南
13:20 - 17:24
高速动车
4小时4分
1069公里
G1068
广州南 - 武汉
13:26 - 17:38
高速动车
4小时12分
1069公里
G1067
武汉 - 广州南
13:40 - 17:50
高速动车
4小时10分
1069公里
G1070
广州南 - 武汉
13:42 - 17:56
高速动车
4小时14分
1069公里
G6015
长沙南 - 广州南
13:50 - 16:23
高速动车
2小时33分
707公里
G1003
武汉 - 广州南
14:00 - 17:33
高速动车
3小时33分
1069公里
广州南 - 武汉
14:00 - 17:33
高速动车
3小时33分
1069公里
G1069
武汉 - 广州南
14:05 - 18:11
高速动车
4小时6分
1069公里
G6018
广州南 - 长沙南
14:07 - 16:46
高速动车
2小时39分
707公里
G1071
武汉 - 广州南
14:20 - 18:25
高速动车
4小时5分
1069公里
G1072
广州南 - 武汉
14:24 - 18:38
高速动车
4小时14分
1069公里
G6017
长沙南 - 广州南
14:25 - 16:55
高速动车
2小时30分
707公里
G1073
武汉 - 广州南
14:33 - 18:44
高速动车
4小时11分
1069公里
G6020
广州南 - 长沙南
14:54 - 17:32
高速动车
2小时38分
707公里
G1005
武汉 - 广州南
15:00 - 18:33
高速动车
3小时33分
1069公里
广州南 - 武汉
15:00 - 18:33
高速动车
3小时33分
1069公里
G1075
武汉 - 广州南
15:10 - 19:15
高速动车
4小时5分
1069公里
G1076
广州南 - 武汉
15:10 - 19:24
高速动车
4小时14分
1069公里
G1077
武汉 - 广州南
15:24 - 19:22
高速动车
3小时58分
1069公里
G1078
广州南 - 武汉
15:26 - 19:18
高速动车
3小时52分
1069公里
G6019
长沙南 - 广州南
15:32 - 18:05
高速动车
2小时33分
707公里
G1080
广州南 - 武汉
15:40 - 19:41
高速动车
4小时1分
1069公里
G1079
武汉 - 广州南
15:45 - 19:44
高速动车
3小时59分
1069公里
G6022
广州南 - 长沙南
16:00 - 18:41
高速动车
2小时41分
707公里
G1081
武汉 - 广州南
16:06 - 20:03
高速动车
3小时57分
1069公里
G6021
长沙南 - 广州南
16:13 - 19:04
高速动车
2小时51分
707公里
G1084
广州南 - 武汉
16:15 - 20:20
高速动车
4小时5分
1069公里
G1083
武汉 - 广州南
16:24 - 20:23
高速动车
3小时59分
1069公里
G1086
广州南 - 武汉
16:28 - 20:36
高速动车
4小时8分
1069公里
G1085
武汉 - 广州南
16:40 - 20:46
高速动车
4小时6分
1069公里
G6024
广州南 - 长沙南
16:42 - 19:22
高速动车
2小时40分
707公里
G1087
武汉 - 广州南
16:55 - 21:01
高速动车
4小时6分
1069公里
G6023
长沙南 - 广州南
17:03 - 19:54
高速动车
2小时51分
707公里
G1090
广州南 - 武汉
17:08 - 21:15
高速动车
4小时7分
1069公里
G1089
武汉 - 广州南
17:12 - 21:16
高速动车
4小时4分
1069公里
G6026
广州南 - 长沙南
17:20 - 19:58
高速动车
2小时38分
707公里
G1091
武汉 - 广州南
17:23 - 21:29
高速动车
4小时6分
1069公里
G1092
广州南 - 武汉
17:35 - 21:40
高速动车
4小时5分
1069公里
G1093
武汉 - 广州南
17:40 - 21:39
高速动车
3小时59分
1069公里
G1094
广州南 - 武汉
17:43 - 21:49
高速动车
4小时6分
1069公里
G1095
武汉 - 广州南
17:53 - 22:02
高速动车
4小时9分
1069公里
G1096
广州南 - 武汉
17:58 - 22:05
高速动车
4小时7分
1069公里
G6025
长沙南 - 广州南
17:59 - 20:32
高速动车
2小时33分
707公里
G1098
广州南 - 武汉
18:08 - 22:14
高速动车
4小时6分
1069公里
G1097
武汉 - 广州南
18:10 - 22:15
高速动车
4小时5分
1069公里
G1100
广州南 - 武汉
18:22 - 22:29
高速动车
4小时7分
1069公里
G1099
武汉 - 广州南
18:23 - 22:29
高速动车
4小时6分
1069公里
G6028
广州南 - 长沙南
18:35 - 21:08
高速动车
2小时33分
707公里
G1101
武汉 - 广州南
18:40 - 22:45
高速动车
4小时5分
1069公里
G1102
广州南 - 武汉
18:48 - 22:47
高速动车
3小时59分
1069公里
G1103
武汉 - 广州南
18:55 - 22:59
高速动车
4小时4分
1069公里
G1104
广州南 - 武汉
19:00 - 23:05
高速动车
4小时5分
1069公里
G1105
武汉 - 广州南
19:15 - 23:20
高速动车
4小时5分
1069公里
G6027
长沙南 - 广州南
19:16 - 21:50
高速动车
2小时34分
707公里
G1106
广州南 - 武汉
19:18 - 23:18
高速动车
4小时
1069公里
G6030
广州南 - 长沙南
19:30 - 22:03
高速动车
2小时33分
707公里
G1107
武汉 - 广州南
19:35 - 23:39
高速动车
4小时4分
1069公里
G1108
广州南 - 武汉
19:40 - 23:46
高速动车
4小时6分
1069公里
G6029
长沙南 - 广州南
19:50 - 22:33
高速动车
2小时43分
707公里
G1109
武汉 - 广州南
19:56 - 23:49
高速动车
3小时53分
1069公里
G1110
广州南 - 武汉
19:59 - 23:52
高速动车
3小时53分
1069公里
G6031
长沙南 - 广州南
20:35 - 23:12
高速动车
2小时37分
707公里
G6032
广州南 - 长沙南
20:35 - 23:14
高速动车
2小时39分
707公里
G6034
广州南 - 长沙南
21:15 - 23:55
高速动车
2小时40分
707公里
G6033
长沙南 - 广州南
21:30 - 23:54
高速动车
2小时24分
707公里

武广客运专线降速运行

自2011年7月1日起,武广高铁将同时开行G字头和D字头的动车组,满足不同旅客的出行需求,新票价方案将公布。届时,D字头动车组列车,从广州南至武汉全程要用6小时03分,比最慢的高铁列车还多2个小时。
武广高铁2011年7月1日起实行的新列车运行方案,分为日常和周末(假期)两种模式。逢周一周四实行日常运行图,每天最高开行动车组70对,其中时速300公里的动车组60对,时速250公里的动车组10对。逢周五周日(或其他节假日)实行假期运行图,每天最高开行动车组80对,其中时速300公里的动车组65对,时速250公里的动车组15对。
根据国家发改委、铁道部批复,武广高铁对时速300公里和250公里的动车组列车实行新的试行票价。时速300公里动车组由广州南至武汉,二等座票价为465元,一等座票价为740元;由广州南至长沙南,二等座票价为315元,一等座票价为505元。时速250公里动车组由广州南至武汉,二等座票价为330元,一等座票价为530元;由广州南至长沙南,二等座票价为220元,一等座票价为350元。

武广客运专线最新动态

2012年3月13日,湖北省商务厅厅长周先旺代表透露: 4月1日起,武广高铁与广深高铁将正式连通运营,并实行新的列车运行图。届时,旅客在武汉站乘坐高铁最快4小时16分可直达深圳。
据了解,4月1日后,武广、广深高铁将实行新的列车运行图,共分两套方案开行列车。其中,日常、周末一套,共开行45对列车,武汉至深圳北开行10对,武汉至广州南开行35对;高峰期(春运、暑运、黄金周、小长假等)一套,共开行52对列车,武汉至深圳北开行10对,武汉至广州南开行42对。[3] 
据武汉铁路部门介绍,郑武高铁是我国以“四纵四横”为主骨架的快速铁路网中京广(深圳)高铁的重要组成部分,营业里程536公里,设计时速350公里,在武汉站与武广高铁相连,于2008年10月动工建设,2012年9月28日将正式开通。

武广客运专线新运行图

编辑
2012年4月1日
记者20日从武汉铁路局获悉,4月1日零时起,武(汉)广(州)高铁将正式联通广(州)深(圳)高铁实行新的列车运行图,届时武汉至深圳将开行10对高速动车组列车,全程最快仅需4小时13分。
按照新的列车运行图,武广、广深高铁高峰期开行102对300公里时速和6对250公里时速动车组列车,其中武广间80对、广深间28对。
据介绍,102对时速300公里高速动车组列车分别为:武汉—深圳北10对,车次以“G10”开头,分别为G1001—G1006、G1011—G1024;武汉—广州南40对,车次为G1101—G1180;长沙—深圳北10对,车次为G6001—G6020;长沙—广州南14对,车次为G6101—G6128;广州南—深圳北28对,车次为G6201—G6256。
6对时速250公里动车组列车分别为:武汉—广州南2对,车次以“D21”开头,分别为D2101—D2104;长沙—广州南4对,车次以“D78”开头,分别为D7801—D7808。
实行新的列车运行图后,武汉至深圳运营最快的高速动车组列车是G1001次、G1003次和G1005次,中途仅停靠长沙南、广州南站,运营时间在4小时13分至4小时17分。为方便旅客上下车,所有直通列车均停省会车站,停站时间为2-3分钟,其他车站2分钟,较之前相对延长。
2012年7月1日
武汉铁路局自2012年7月1日0时起,实行新的列车运行图。此次调图,主要是为了适应广大旅客对铁路运输的需求,充分利用运输能力,进一步提升服务质量。新图实施后,运输布局更加合理,直达动车组辐射范围更广。除了将增开6对旅客列车外,8对旅客列车将改变运行路线、缩短旅行时间,86对旅客列车调整停站。武汉局此次调整运行图与汉宜线开通和暑期运输重叠,涉及面广,关联度高。
2012年9月28日
受郑武高铁开通影响,武广高铁将调图运行。按照新的列车运行图,9月28日起,武广高铁将由武汉站向长沙南、广州南、深圳北共开行动车组57对。其中,武汉-深圳北共10对,维持不变;增加由西安北、郑州东、信阳东经由武汉站,向长沙南、广州南、深圳北开行的动车16对;武汉-广州南共31对,较现图停运11对。[4] 

武广客运专线质量问题

编辑
国内多条在建铁路均存在建设问题,2012年8月6日,这12条铁路已被通报批评,除要求限期整改外,还暂停了相关单位的招投标及监理资质。这一说法得到铁道部内部人士证实。
据悉,这12条铁路分别是:武广客专、甬台温线、郑西客专、海南东环铁路、温福铁路、兰渝铁路、拉日铁路、沪昆(江西、贵州段)客专、福厦铁路、昌九城际、山西中南部铁路通道、大西铁路。其中,兰渝铁路、拉日铁路、沪昆(江西、贵州段)客专、山西中南部铁路通道、大西铁路为在建铁路项目。
另外,由通号总公司施工、北京现代监理公司所监理,发生723特大动车事故的甬台温线温州南站更被曝出电缆布线施工不达标。
词条图册 更多图册
参考资料
词条标签:
地理 地点 交通线路